Мысли на каждый день

Свобода есть украшение мудрости, но распущенность есть рога невежества.

Братство, 569

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Культурный комплекс "Наследие Алтая"
Репортаж с народного праздника Ивана Купала в Верх-Уймоне

 
10.07.2018




По традиции 7 июля в селе Верхний Уймон празднуется праздник Ивана Купала.

Иван Купала — народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы и отмечаемый 24 июня (7 июля). По времени проведения совпадает с христианским праздником Рождества Иоанна Предтечи. Обычаем этого дня было массовое купание. Считалось, что с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными свойствами. Также считалось, что в этот день лучше всего собирать целебные травы, потому что растения получают от Солнца и Земли большую силу.

С утра ребятишки с вёдрами, бутылями, водяными пистолетами, наполненными ледяной водой, ходили по улицам в ожидании жертв. Народ понимал это и не спешил принять «водяное крещение».

Утром еду на велосипеде по улице – мне навстречу трое ходоков трёх-четырёх лет с водными пистолетами. Спрашиваю: «Ну что, нет желающих испытать охлаждающий душ?».

Они жалобно сообщили, что нет таких. Я сказала, что – ладно уж, готова испытать удовольствие. Они радостно бросились за мной и поливали, пока впереди не появился ещё один страждущий, но уже с большим водным ружьём – и тоже грустный. Оказалось, и у него полная неудача. Предложила полить меня, он радостно устремился следом – льёт и льёт мне на спину! Я прибавила скорость, он тоже, пришлось сказать, что спина у меня уже совсем промокла – и он, очень довольный, оставил меня в покое.

У нескольких дворов сидели девочки и плели венки.

Так в селе начинался праздник.

В 14 часов на поляне у клуба развернулось празднование. Был здесь, как и полагается в этот день, царь морской Нептун с русалками, и Леший, и девицы-красавицы, и добры молодцы. Было очень весело, водили хороводы, пели песни, танцевали, участвовали в конкурсах.

Длился праздник около четырёх часов, и никто не хотел расходиться. Когда программа окончилась, все весело наполнили свои вёдра, бутыли, пистолеты водой – и снова началось… Многие отправились купаться в Катунь, а вода в Катуни ледяная, только это никого не остановило, да и жара в этот день была великая. Другие отправились собирать лекарственные травки.

Праздник удался на славу!

Репортёр на велосипеде
пожелал остаться безымянным :-)



Рассказать друзьям:
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку