Мысли на каждый день

Должна сказать: очень люблю я во всем истинную царственность, и, конечно, где может она ярче всего проявляться, как не в великодушии, вмещении, прощении и терпении. Будем же такими царями духа!

Рерих Е.И. Письмо от 08.10.1937

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Доклады, очерки, педагогика, поэзия, издательство
Доклады, очерки, педагогика, поэзия, издательство

Поиск по авторам
Автор (ы) (развернуть)
Авторы одной статьи (развернуть)
Все
«Жизнь, озарённая светом подвига»
«Жизнь, озарённая светом подвига»
Дорогие наши друзья, единомышленники! Поздравляем вас с великим Праздником — днём рождения нашего земного Учителя Наталии Дмит­риевны Спириной! Благодаря Наталии Дмитриевне мы поняли, зачем жить, и пример её жизни — Истинного Подвижника — показал нам, как нужно жить. У Наталии Дмитриевны мы учились по-настоящему дружить, любить и сотрудничать! Именно она открыла нам истинную душу музыки, поэзии и живописи.
День Рериховской поэзии
День Рериховской поэзии
4 мая 2022 года, в день рождения Наталии Дмитриевны Спириной, в основанном ею Музее Н.К. Рериха вот уже в 22-й раз отмечался День рериховской поэзии. Из разных мест пришли поздравления, в том числе и поэтические, наполненные светлыми, радостными чувствами. Среди присланного были и творческие работы — видеозарисовки, посвящённые поэзии, искусству и красоте. Как всегда, праздник был наполнен Поэзией — звучали стихи Б.Н. Абрамова, Н.Д. Спириной, поэтов и друзей Сибирского Рериховского Общества, рождённые сердечной признательностью к нашей Ведущей...
В издательском центре «Россазия» Сибирского Рериховского Общества вышла в свет книга Н.К. Рериха «Цветы Мории»
В издательском центре «Россазия» Сибирского Рериховского Общества вышла в свет книга Н.К. Рериха «Цветы Мории»

Н. Рерих. Цветы Мории: Cборник стихов. Изд. 2-е.— 172 с. Твёрдый переплёт. Формат 120 х 165. Сборник стихотворений Николая Рериха «Цветы Мории» впервые вышел в свет в 1921 году. Эти стихи — плод неповторимой индивидуальности Рериха, вместившей и переплавившей в себе мудрость Востока и исконно русское миросозерцание.


КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА СИБРО «РОССАЗИЯ, ВЫШЕДШИЕ В ЯНВАРЕ 2022
КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА СИБРО «РОССАЗИЯ, ВЫШЕДШИЕ В ЯНВАРЕ 2022
ЛИСТЫ САДА МОРИИ. ОЗАРЕНИЕ. Изд. 4-е, испр. — 280 с. Тв. переплёт. Формат 120 х 156.
Книга входит в серию «Учение Живой Этики (Агни Йога)». При подготовке данного издания были учтены указания и замечания Е.И. Рерих, содержащиеся в её письмах и личных книгах.

СКАЗКА РОЖДЕСТВЕНСКОГО НЕБА
СКАЗКА РОЖДЕСТВЕНСКОГО НЕБА
Облачко познало, что в природе всё очень мудро устроено и она даёт людям столько воды и снега, сколько нужно. Но почему-то всё чаще случалось так, что облака и тучи обрушивали на Землю потоки воды, смывающие поля с урожаем и даже города. (...) Почему так происходило — этого Облачко понять не могло.
Да и многое другое было ему ещё непонятно. Недавно на рассвете всё окружающее осветилось удивительным светом, и на небесном своде появились прекрасные существа. Их совершенно невозможно было принять за обычные облака, они летели, постепенно спускаясь вниз, ближе к Земле. Их нежно-розовые светящиеся фигуры чем-то напоминали людей, но эти существа были более утончёнными, прекрасными и величественными.

УЧЕНИЕ ЖИВОЙ ЭТИКИ И УЧЕНИЕ ЖИЗНИ*
УЧЕНИЕ ЖИВОЙ ЭТИКИ И УЧЕНИЕ ЖИЗНИ*
Во многих исследованиях и докладах на рериховскую тематику часто используется понятие «Учение Жизни». Оно многозначно. Поэтому считаем необходимым пояснить его содержание. Нами выделены три его значения. Два из них имеются в Живой Этике и письмах Е.И. Рерих.
Во-первых, понятие «Учение Жизни» является ближайшим синонимом Учения Живой Этики. Именно в таком значении оно чаще всего употребляется. «Учение Жизни, или Живой Этики, — писала Е.И. Рерих, — никого не зазывает, даётся широко и свободно...». «На основании даваемого нам Учения Жизни скажу, что во всём должна быть проявлена соизмеримость или, иначе говоря, целесообразность, которая царит во всей Вселенной».


Единение и Культура — центральные темы  Торжественного собрания СибРО
Единение и Культура — центральные темы Торжественного собрания СибРО
Октябрьское Торжественное собрание СибРО, посвящённое дню рождения Н.К. Рериха, в этом году началось необычно. Для приветственного слова к микрофону была приглашена руководитель Кыргызского Рериховского Общества и Музея Н.К. Рериха в Бишкеке Ильвина Куликова. Коллектив Музея Рериха в Бишкеке — самого молодого на сегодняшний день музея, носящего имя великого художника, — приехал на встречу полным составом. Случилось это без особого планирования: руководитель музея почувствовала необходимость приезда, и следом решился на поездку весь коллектив. Не помешали ни границы, ни расстояния, ни повседневные заботы.
К 100-летию публикации поэтического сборника Н.К. Рериха «ЦВЕТЫ МОРИИ»
К 100-летию публикации поэтического сборника Н.К. Рериха «ЦВЕТЫ МОРИИ»
Поэтический сборник Н.К. Рериха «Цветы Мории» был издан в Берлине в 1921 году, ровно 100 лет назад. Гонорар, полученный за книгу, был пожертвован автором в пользу голодающих в России. Сам Рерих подчёркивал, что сборник выпущен «для духовно голодных»1, т.е. людей, мучимых неустройством социальной жизни, собственным несовершенством и стремящихся обрести фундамент мудрости и крепости духа. Николай Константинович писал, что «голод телесный ничто в сравнении с голодом духовным»2. В предисловии к первому изданию говорится о «долге утоления русского голода»3 — вековой жажды русского народа найти правду, понять смысл и цель своего пути.
К НАШЕМУ ВРЕМЕНИ
Мы живём в XXI веке, сейчас идёт его третье десятилетие. В своих выступлениях конца 1990-х годов наш руководитель Наталия Дмитриевна Спирина предупреждала о том, что наступает «небывалое критическое время в истории человечества на планете Земля», и называла ХХI век «роковым, заслуживающим особого внимания». Несколько раз она употребила определительное «роковой», подчёркивая тем неотвратимость неожиданных для людей перемен и трансформаций, которые принесёт грядущий век.
По результатам конкурса «Книга года: Сибирь–Евразия–2021»
По результатам конкурса «Книга года: Сибирь–Евразия–2021»
Дорогие друзья!
По результатам конкурса «Книга года: Сибирь–Евразия–2021», проводимого в рам­ках ежегодного международного фестиваля «Книжная Сибирь», Издательский центр СибРО «Россазия» получил дипломы лауреатов в интернет-голосовании за два издания: «Жемчужины Живой Этики» и книгу-альбом Н.Д. Спириной «Весть Красоты».
Благодарим всех, кто принял участие в голосовании и поддержал эти издания!
Новая книга в издательском центре «Россазия» — сентябрь 2021
Новая книга в издательском центре «Россазия» — сентябрь 2021
Очерки Н.К. Рериха в сборнике «Избранное» объединены в несколько тематических разделов. Таким образом, в книге представлен основной круг тем, мыслей и идей, которые волновали художника на протяжении всей жизни и к которым он постоянно обращался.
Нередко основой для очерка служило письмо к друзьям или обращение к одной из культурных организаций, сотрудничавших с Николаем Константиновичем. Писатель включает в свои статьи услышанные им притчи, поучительные истории, эпизоды из жизни, приводит фрагменты сочинений других авторов, затронувших глубинные струны его души.
Поэтическая страница «ВЗЛЁТЫ ДУХА». Июнь 2021
Н.К. РЕРИХ. УЛЫБКОЙ?
Игорь СЕВЕРЯНИН. КОЛЫБЕЛЬ КУЛЬТУРЫ НОВОЙ.
Н.Д. СПИРИНА. «Только Тебя любить разрешено...»; «Тот, кто слушает Голос Твой...»; «Не виден свет несущему его»; «Ты можешь прочесть тысячи книг».
Юлия СТРОЙНОВА. «Мы столько от Вас получили любви и тепла...»
Людмила ЕФИМОВА. «Вы — наше Солнце...»
Евгения НЕСТЕРОВА. «После Встречи с Вами...»
Надежда БУРЦЕВА. С НАМИ ОН.
Юлия СТРОЙНОВА. ВЫБОР.
Наталия КОВАЛЕНКО. ОЖИДАЯ ВОЖДЯ...
Ирина СЕРЕБРОВА, Илья ТОЛСТИХИН. «Снова чую весны приближение!»
Владимир РЫЧКОВ. «День Агни Йоги. День Учителя».




Новинки издательского центра «Россазия» за май 2021 г.
Новинки издательского центра «Россазия» за май 2021 г.
ИСКРЫ СВЕТА: Из Бесед Б.Н. Абрамова с Н.Д. Спириной. 1946 – 1971. — 544 с., илл. Твёрдый переплёт. Формат 143 х 205.
Беседы с Б.Н. Абрамовым — поистине бесценный кладезь знаний и практических советов для тех, кто изучает Живую Этику, кто встал на путь самосовершенствования.
«РАДОСТЬ ЗВУЧИТ В ЭТИ МАЙСКИЕ ДНИ»*
«РАДОСТЬ ЗВУЧИТ В ЭТИ МАЙСКИЕ ДНИ»*
Юбилейную конференцию, посвящённую 110-летию Н.Д. Спириной, завершил День Рериховской поэзии. Ведущими праздника были Наталья Малышева и Игорь Щербаков. Открывая праздник, Н. Малышева сказала: «Сегодня замечательный день — День Рериховской поэзии. Родился он 4 мая 2001 года, когда отмечался 90-летний юбилей Наталии Дмитриевны Спириной. Было много поздравлений, звучали её стихи, и было принято решение: объявить 4 мая Днём Рериховской поэзии. С тех пор прошло 20 лет. Так совпало, что в этом году у нас две юбилейные даты. Поздравляем всех с этим праздником!»
«СЛОВНО ПОБЕДНОЕ ЗНАМЯ СВЕТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ ДЛЯ НАС»
«СЛОВНО ПОБЕДНОЕ ЗНАМЯ СВЕТ ВАШЕЙ ЖИЗНИ ДЛЯ НАС»
В докладах, воспоминаниях и рассказах о нашем руководителе, которые звучат в СибРО на протяжении всех 16 лет со времени ухода Наталии Дмитриевны Спириной с земного плана, освещая ту или иную грань её деятельности, мы стремимся дать как можно более полное представление о её высокой миссии — её предназначении, заключающемся, если сказать в целом, в утверждении Учения Живой Этики как единственного якоря спасения для человечества и нашей планеты и в утверждении имени Бориса Николаевича Абрамова как прямого продолжателя иерархической цепи, идущей от Рерихов.

НОВЫЕ КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА СИБРО «РОССАЗИЯ» — МАРТ 2021
НОВЫЕ КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА СИБРО «РОССАЗИЯ» — МАРТ 2021
«МАТЕРЬ ВЕЛИКУЮ СЕРДЦЕМ ПРИМИТЕ…»: Из Записей Б.Н. Абрамова / Сост. И.М. Щербаков. — Издание второе. — 152 с. Мягкий переплёт. Формат 142 х 200.
Н.Д. Спирина. «НЕВЕДОМЫЕ! С ВАМИ ГОВОРЮ...»: Избранные стихи / Сост. Т.М. Деменко. — Издание второе. — 48 с. Цв. илл. Брошюра.
ВОЛЯ И ЕЁ ВОСПИТАНИЕ: Из Записей Б.Н. Абрамова / Сост. Т.Л. Перцева. — 36 с. Брошюра.


Поэтическая страница. Февраль 2021
Татьяна ШУМЕЕВА. Мысли Учителю.
Владимир РЫЧКОВ. «Всем женщинам желаем счастья!»
Татьяна ДЕМЕНКО. Разоружение.
 
авторы одной статьи  Янковская Лидия
НА ПУТИ К СОЗВУЧИЮ: О МУЗЫКЕ В ТЕКСТАХ УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ
НА ПУТИ К СОЗВУЧИЮ: О МУЗЫКЕ В ТЕКСТАХ УЧЕНИЯ ЖИВОЙ ЭТИКИ
Обращение к музыкальным понятиям встречается в текстах Учения Живой Этики, в Письмах Е.И. Рерих и Записях Б.Н. Абрамова. Отчего именно музыка, её особенности и возможности привлекают внимание создателей Учения? Вспомним о том, что музыка близка внутреннему миру человека; она тесно связана с его чувствами и психофизиологией, и нередко эта связь способствует раскрытию у слушателя новых душевно-духовных сил. Эти процессы во многом созвучны идеям и направлениям Учения. «Музыка нужна для всех огненных посевов. Нужно избирать хорошую музыку, она собирает наши чувства», — говорится в Учении. Гармония музыкального искусства не только «собирает наши чувства», но и помогает настроить их на нужную высоту. По мнению учёных России, Японии, США, определённые музыкальные стили способствуют повышению интеллектуального потенциала человека (о чём свидетельствует «эффект» музыки Баха и Моцарта), а также помогают формированию благородного характера.
 
авторы одной статьи  Трофимюк Виктор
КУЛЬТУРА ДУХА И ПУТИ РАСШИРЕНИЯ СОЗНАНИЯ
Культура, как величайший феномен созидания и творения в истории человечества, его эволюционном развитии, является весьма сложным объектом теоретического исследования для многих социально-гуманитарных наук. И тем не менее, несмотря на множество концепций, учений и представлений о Культуре в истории философии и социологии, необходимо всегда иметь в виду общечеловеческие нравственные основы её существования. В Учении Живой Этики убедительно и ясно сказано: «Много говорят о Культуре, но и это основание не должно быть усложнено. Проще нужно понимать улучшение жизни и возвышение нравственности. Каждый познающий лучшую жизнь уже отнесётся бережно ко всему прекрасному. Нужно быть добрее».
НОВЫЕ КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА СИБРО «РОССАЗИЯ» — ЯНВАРЬ 2021
НОВЫЕ КНИГИ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА СИБРО «РОССАЗИЯ» — ЯНВАРЬ 2021
РЕРИХ И АЛТАЙ: Сб. — Издание четвёртое. — 168 с., фото, илл. Твёрдый переплёт. Формат 125 х 165.
Н.К. Рерих. СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ, ПРИТЧИ: Сб. — Издание третье. — 296 с. Твёрдый переплёт. Формат 125 х 165.
Н.Д. Спирина. В СТРАНЕ, ГДЕ ВСЁ ВОЗМОЖНО. Повесть-сказка. — Издание седьмое. — 56 с., илл. Брошюра.
МЫСЛЬ: Из «Писем Елены Рерих». — 48 с. Брошюра.


Статьи 21 - 40 из 342
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец