Мысли на каждый день

…Человечество так любит панацеи. Между тем панацея лишь одна – возвышенное сознание!

Мир Огненный, ч.1, 127

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Труды Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной, книги о них
Наталия Дмитриевна Спирина. Биобиблиографический указатель

Наталия Дмитриевна Спирина. Биобиблиографический указатель год: 2014
страниц: 316
ISBN: 5-86091-051-7
переплёт: мягкий, клей
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: 60х84/16
купить аналог: Наталия Дмитриевна Спирина. Биобиблиографический указатель


Наталия Дмитриевна Спирина: Биобиблиографический указатель / Сост. Л.А. Ганина, В.Н. Лобанова, при участии О.В. Молдовановой, Н.Ф. Васильковой, Н.М. Кочергиной, И.А. Сайкиной. - Новосибирск: РОССАЗИЯ, 2014. - 316 с.


В биобиблиографический указатель трудов Н.Д. Спириной (1911 - 2004) - поэта, прозаика, известного рериховеда - включены описания произведений, опубликованных в период с 1954 по 2011 год. Литература о её жизни и творчестве представлена изданиями, охватывающими период с 1973 по 2011 год.
Указатель адресован широкому кругу читателей, интересующихся жизнью и творчеством Наталии Дмитриевны Спириной и историей Рериховского движения в Сибири.

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Биобиблиографический указатель посвящён Н.Д. Спириной – поэту, прозаику, известному деятелю Рериховского движения.

В указатель включено около 2 000 библиографических записей, из них около 1500 содержат описание публикаций произведений Н.Д. Спириной в России и за рубежом. Большая часть трудов Н.Д. Спириной издана Сибирским Рериховским Обществом (СибРО), которое было основано по её инициативе, и которое она много лет возглавляла. Начиная с 1993 г. произведения Наталии Дмитриевны регулярно печатались в журнале СибРО «Восход» (прежние названия: «Перед Восходом», «На Восходе»). Сочинения Н.Д. Спириной публиковались в разных городах России, а также в Литве, на Украине, в Австралии (г. Аделаида).

При работе над указателем использованы материалы библиотеки и архива СибРО, а также Мемориальной библиотеки Н.Д. Спириной (г. Новосибирск).

В указателе представлены: краткая биография Н.Д. Спириной, хроника её жизни и творчества, литература о Н.Д. Спириной, библиография её трудов (1954 - 2011 гг.).


Во всех разделах материалы расположены в хронологическом порядке, приводится содержание сборников. В каждом году вначале идут книги, затем публикации в журналах, сборниках, газетах, и завершают год электронные издания. В отдельный раздел вошли поэтические произведения, посвящённые Н.Д. Спириной; они расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов.

Раздел «Произведения Н.Д. Спириной» содержит два подраздела: прозаические и поэтические произведения.


В конце книги помещены вспомогательные алфавитные указатели: имён; заглавий прозаических произведений Н.Д. Спириной; заглавий поэтических произведений Н.Д. Спириной. В указатель имён включены соавторы Н.Д. Спириной и авторы, пишущие о ней.

Выражаем сердечную признательность всем, кто помогал в этой большой работе, и надеемся, что этот указатель даст стимул к углублённому изучению деятельности и творчества Наталии Дмитриевны Спириной – Человека с большой буквы.Особую благодарность приносим Людмиле Андреевне Мандрининой, старшему научному сотруднику ГПНТБ СО РАН, за неоценимую помощь в составлении указателя. Благодарим Отдел автоматизированных систем ГПНТБ СО РАН, возглавляемый кандидатом технических наук Сергеем Романовичем Баженовым, за предоставленные программные разработки.



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : Труды Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной, книги о них