Мысли на каждый день

Признательность есть оправа справедливости.

Община, 211

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Альбомы, открытки, репродукции
Зов красоты. Музей Николая Рериха в Нью-Йорке. Часть 1. / Call of Beauty. Nicolas Roerich Museum in New York. Part 1

Зов красоты. Музей Николая Рериха в Нью-Йорке. Часть 1. / Call of Beauty. Nicolas Roerich Museum in New York. Part 1 автор: Н.К. Рерих
год: 2013
страниц: 96
ISBN: 5-86091-047-9
переплёт: мягкий, клей
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
купить аналог: Зов красоты. Музей Николая Рериха в Нью-Йорке. Часть 1. / Call of Beauty. Nicolas Roerich Museum in New York. Part 1


Из вступительной статьи Е.П. Маточкина

За океаном, в далёком Нью-Йорке, есть музей великого русского художника Николая Константиновича Рериха (1874 – 1947). Он возник в 1923 году, когда слава о картинах мастера гремела по всей Америке. Рерих прибыл туда в декабре 1920 года по приглашению директора Чикагского института искусств Р.Харше, чтобы провести серию выставок. Экспозиционное турне по 29 городам прошло с грандиозным успехом. Творчество академика живописи из России оказалось настолько привлекательным и интересным для Нового Света, что друзья и почитатели его таланта решили организовать Музей имени Рериха. 17 ноября 1923 г. музей был учреждён, а 24 марта 1924 г. распахнулись двери небольшого здания по адресу Риверсайд Драйв, 310, в котором разместилось более трёхсот живописных произведений. Однако их автора уже не было в Нью-Йорке. Путь Рериха лежал в Индию, куда влекло его неудержимое стремление глубже познать духовные ценности Востока. Находясь на маршруте Центрально-Азиатской экспедиции (1923 – 1928), художник постоянно писал новые работы и пополнял коллекцию картин в Америке. В итоге она составила 1006 произведений. Продолжали действовать и развиваться основанные Рерихом культурные организации — Институт объединённых искусств, объединение художников «Cor Ardens» («Пылающее Сердце»), Международный культурный центр «Corona Mundi» («Венец Мира»). Все они нуждались в более просторных помещениях. Для этой цели было построено отдельное 24-этажное здание. Торжественное открытие музея-небоскрёба состоялось 17 октября 1929 года. Помимо полотен Рериха в нём были представлены собрание древнерусских икон, полный свод буддийских сочинений «Канджур-Данджур», а также замечательные образцы азиатского искусства, собранные во время экспедиции.

Рериховский музей в Нью-Йорке вместе со всеми его организациями стал заметным культурным центром в Америке. Возглавлял его Совет директоров, своё право голоса в котором Николай Константинович, уезжая в Индию, передал управляющему финансовыми делами Л. Хоршу. Тот же в отсутствие автора полотен задумал «тонко построенное мошенничество», намереваясь присвоить все богатства музея. В апреле 1935 года, когда Рерих находился во второй, Баргинской, экспедиции, Хорш тайком ночами вывез из музея картины и все имевшиеся там сокровища, несмотря на то, что для их охраны существовала особая Корпорация. Совет директоров музея подал иск на Хорша. Судебный процесс протекал медленно и долго и окончился в пользу грабителя. Николай Константинович с сожалением писал, что прекратил своё существование Русский музей в Америке, который должен был стать достоянием нации и осуществлять культурное сотрудничество между Америкой и Россией.

Сотрудникам Рериха удалось спасти лишь часть архивных материалов. Музей начал возрождаться заново. Картины поступали из Франции, Чехословакии, Аргентины, от частных владельцев. Было приобретено небольшое пятиэтажное здание на 107-й улице, в котором в 1955 году состоялось третье открытие Музея имени Николая Рериха. Современная коллекция работ Николая Рериха в Нью-Йоркском музее включает в себя более двухсот живописных произведений и примерно такое же количество графических листов. Основной массив составляют работы 1920-х – начала 1930-х годов, которых совсем немного в российских собраниях; значительная часть их — полотна, написанные во время путешествий. Мало знакомы отечественному зрителю изварские этюды начинающего живописца, произведения конца 1910-х годов, послереволюционного времени, а также театральнодекорационное искусство мастера 1940-х годов. Сибирское Рериховское Общество предпринимает издание в трёх частях, знакомящее с художественным наследием Н.К. Рериха, сохраняемым в НьюЙоркском музее. Первая часть представляет тематические, программные и театральные работы художника разных лет. Вторую планируется сформировать на основе произведений, созданных по впечатлениям от экспедиций по Азии. Третью часть составят этюды и картины, посвящённые Гималаям. Публикация осуществляется с любезного разрешения директора Музея Николая Рериха в Нью-Йорке Дэниела Энтина.



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : Альбомы, открытки, репродукции