Мысли на каждый день

Там, где нет величавой простоты, там нет и красоты, значит, нет и Высшего Присутствия.

Рерих Е.И. Письмо от 01.08.1934

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Труды Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной, книги о них
УСТРЕМЛЁННОЕ СЕРДЦЕ.

УСТРЕМЛЁННОЕ СЕРДЦЕ. автор: Б.Н. Абрамов
год: 2012
страниц: 640, фото, цв.илл.
ISBN: 5-86091-238-2
переплёт: твёрдый, тканевый
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: 60х84/16 (145х200 мм)
купить аналог: УСТРЕМЛЁННОЕ СЕРДЦЕ.


Б.Н. Абрамов. Устремлённое сердце: Сборник. - 3-е изд., испр. и доп. Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2012. - 640 с., фото, цв.илл.

Сборник «Устремлённое сердце» посвящён Борису Николаевичу Абрамову (1897 – 1972), духовному ученику великого русского художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха. Имя Б.Н. Абрамова стало широко известно благодаря публикации «Граней Агни Йоги» — Записей, полученных им из Высокого Источника, что было подтверждено Еленой Ивановной Рерих.

Дорогие читатели!

Вы держите в руках третье издание книги Б.Н. Абрамова «Устремлённое сердце». Впервые книга с таким названием вышла в свет в издательстве Сибирского Рериховского Общества в 1997 году — к 100-летию со дня рождения Бориса Николаевича Абрамова, духовного ученика Николая Константиновича Рериха. Уже в середине 1990-х годов имя Б.Н. Абрамова было хорошо известно благодаря изданию Записей, полученных им из Высокого Источника (собранных в книги «Грани Агни Йоги», издательство «Алгим»). Газета «Перед Восходом» Сибирского Рериховского Общества знакомила читателей с литературным творчеством Абрамова, публикуя на своих страницах его необычные рассказы и стихи.

Книга «Устремлённое сердце» была подготовлена к выпуску Наталией Дмитриевной Спириной, ближайшей ученицей Бориса Николаевича. Она вложила в неё всю благодарность своего сердца тому, кто стал для неё старшим Другом, Наставником жизни. В основу сборника легли материалы из архива самой Наталии Дмитриевны, а также те, что по её просьбе прислала проживавшая в Австралии Ольга Адриановна Копецкая, ученица Б.Н. Абрамова в 1940 – 1950-х годах. Помимо записей Высоких Собеседований в сборник вошли проза и поэзия Б.Н. Абрамова, воспоминания близко знавших его людей.

Это была первая книга, посвящённая Борису Николаевичу Абрамову, рассказывающая о нём и подвиге его жизни.

Второе её издание, вышедшее ровно через 10 лет, в 2007 году, было значительно дополнено новыми материалами из архива Н.Д. Спириной. В него были включены не вошедшие в «Грани Агни Йоги» Записи Б.Н. Абрамова за 1950 – 1970-е годы и два новых раздела: фрагменты из писем Е.И. Рерих к Б.Н. Абрамову и выдержки из писем самого Бориса Николаевича к Н.Д. Спириной. Помимо литературного творчества были представлены его художественные работы — акварели, графические рисунки. Книга проиллюстрирована фотографиями из архива Н.Д. Спириной, Б.А. Данилова и Сибирского Рериховского Общества.

В третьем издании сборника «Устремлённое сердце» сохранена структура книги, но объём публикуемых материалов значительно увеличился. Так, раздел «Записи Б.Н. Абрамова» пополнился отдельными Сообщениями разных лет и включил Записи за 1955 – 1958 годы. Письма Елены Ивановны Рерих к семье Абрамовых, хранящиеся в архиве Н.Д. Спириной, представлены гораздо полнее, чем в предыдущем издании.

С материнской нежностью Елена Ивановна ободряла и укрепляла Бориса Николаевича на пути духовного продвижения, поддерживала проявления его высокого дара. «Нет ничего выше возможности иметь Общение с Высшими Силами, и это Общение может стать ПОСТОЯННЫМ при усовершенствовании и утончении нашего организма, — писала она Абрамову. — Подумайте только, что мы можем иметь доступ к Высшему Знанию, к высшему счастью широкой помощи нашему несчастному человечеству! Итак, примите испытание мужественно и устремлённым духом — вперёд, к новому!» (28 июня 1953 г.).

В сборник включён новый раздел — материалы юбилейной конференции, посвящённой 110-летию Б.Н. Абрамова (2007 г., Новосибирск).

В наши дни имя и труды Б.Н. Абрамова известны далеко за пределами России, и с каждым годом наследие его становится всё более востребованным. Ширится круг людей, нуждающихся в его книгах, дающих духовную опору в жизни. Растёт интерес и к личности этого выдающегося человека, выполнившего свою главную миссию — стать сотрудником Великих Учителей человечества и записать для будущих поколений тексты, содержащие столь необходимые людям Знания.

Выход книги «Устремлённое сердце», приуроченной к 115-летию со дня рождения и 40-летию со дня ухода Бориса Николаевича Абрамова — дань глубокой признательности и любви к сподвижнику Светлых Сил, труженику Общего Блага.

Сотрудники издательства
Сибирского Рериховского Общества



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : Труды Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной, книги о них