Мысли на каждый день

Желание не есть подвиг. Подвиг есть осознание необходимости.

Озарение, ч. 2, гл. 7, п. 16

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

"Вечные ценности". Поэзия.
«Сердце радостно, сердце крылато...» Любимые стихи Н.Д. Спириной. Выпуск 2.

«Сердце радостно, сердце крылато...» Любимые стихи Н.Д. Спириной. Выпуск 2. автор: Сборник
год: 2012
страниц: 60
переплёт: мягкий, скрепка
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: А6
купить аналог: «Сердце радостно, сердце крылато...» Любимые стихи Н.Д. Спириной. Выпуск 2.


Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию второй сборник любимых стихов Наталии Дмитриевны Спириной — поэта, деятеля культуры, известного рериховеда.

Любовь Наталии Дмитриевны к поэзии общеизвестна. Она не просто любила стихи, но постоянно пребывала в этом прекрасном мире, где царит гармония Слова. Часто она читала на память отдельные строки и целые стихотворения, рассказывала о любимых поэтах и их судьбах. «Как хорошо говорить о настоящих поэтах, мы так мало о них знаем! Очень важно научиться их понимать. Все они живые и действующие, вызывающие беспредельное восхищение. Во всех явлениях жизни и природы поэты видели что-­то удивительное и находили такие же удивительные слова».

«Благодаря размышлению о стихах мы начинаем приближаться к поэтам и как-­то контактировать с ними».

Высокое назначение поэта и его трагическая судьба, подвиг и самоотвержение, устремление к прекрасному будущему, любовь к природе и братьям нашим меньшим — всё это было близко Наталии Дмитриевне и находило отклик в её сердце, и именно эти темы звучат в её любимых стихах, вошедших в этот сборник. В отдельном разделе представлена поэтическая сатира, образцы которой она отбирала, так как очень ценила юмор и в жизни, и в поэзии и считала, что в нынешнее тяжёлое время юмор помогает нам жить.

В поэзии Наталия Дмитриевна особенно ценила те произведения, в которых духовные понятия облекались в яркие, выразительные образы, ведь поэзия — это мышление образами, и роль метафоры в искусстве стихосложения огромна. «Поэзия — это, собственно, метафора, — считала Наталия Дмитриевна, — кроме рифмы и размера именно метафоры делают из стиха настоящую поэзию!» Говоря о ритме, Наталия Дмитриевна отмечала, как мало мы ещё знаем об этой стороне поэзии: «В стихах кроется страшная сила ритма! Ритм стихов — это фактор ещё не изученный».

«Если поэзия подлинная, — утверждала Н.Д. Спирина, — то она будет жечь ''тысячи лет миллионов сердца'', будет устремлять людей вперёд и вверх». К такой подлинной поэзии относятся и те стихи, которые вошли в данный сборник.

От редакции



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : "Вечные ценности". Поэзия.