Мысли на каждый день

Бесстрашие – Наш водитель. Красота – Наш луч понимания. Простота – Наш ключ от тайных дверей счастья.

Озарение, ч. 2, гл. 4, п. 4

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Издания алтайской тематики
Рерих и Алтай

Рерих и Алтай автор: Г.Ярцева, Н.Д. Спирина, Н.К. Рерих
год: 2010
страниц: 168
ISBN: 5-86091-027-4
переплёт: мягкий, клей
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: 60х84/16
купить аналог: Рерих и Алтай


Рерих и Алтай. Сборник. - Издание второе, исправленное. - Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2010. - 168 с. - 47 фото и цв.илл.
В 1926 году Н.К.Рерих, великий художник, учёный, путешественник, побывал на Алтае в составе возглавляемой им Центрально-Азиатской экспедиции. Восхищённый красотой этого края, он воспел её в своих картинах и, проведя здесь целый ряд научных изысканий, предсказал Алтаю будущий расцвет.
Книга «Рерих и Алтай» рассказывает об этом малоизученном периоде экспедиции Рериха и будет интересна не только специалистам, но и самому широкому кругу читателей.

От редакции

Николай Константинович Рерих (1874 – 1947) — известный во всём мире великий художник, учёный, путешественник, культурный и общественный деятель, философ-гуманист. Рерих — явление уникальное в истории мировой культуры. «Сделанное им не укладывается в обычные представления о человеческих возможностях», — сказал о Николае Константиновиче сибирский учёный, академик Алексей Павлович Окладников.

Творческий дар Рериха возрос на русской почве, и сердцем он всегда принадлежал России, но полем его благородной деятельности была вся планета.

Николай Константинович Рерих известен прежде всего как художник. Он создал более семи тысяч полотен, многие из которых украсили лучшие музеи мира.

Рерих — автор 27 книг; его статьи, очерки, стихи, названные М.Горьким величественным словом «Письмена», — это призывы к свету, знанию и красоте.

Рерих — выдающийся исследователь, путешественник, учёный, археолог. Организованная им Центрально-Азиатская экспедиция, ставшая крупнейшим достижением в области географических исследований планеты, явилась настоящим научным и человеческим подвигом.

Рерих — один из создателей Института Гималайских исследований «Урусвати», научного учреждения нового типа, где c 1928 по 1940 год проводились обширные исследования, основанные на синтезе научных достижений Запада и Востока. По мнению академика Александра Леонидовича Яншина, Рерих «должен быть причислен к той плеяде крупных учёных, которые ещё до полёта в Космос приближали время изучения Вселенной».

Рериха по праву называют Водителем Культуры. С его именем связано создание Пакта Рериха — первого международного договора, посвящённого защите культурных ценностей человечества. Этот договор явился выдающимся вкладом в мировую культуру. Рерих был первым, кто поднял голос в защиту созданий человеческого гения. Пакт Рериха лёг в основу Международной конвенции 1954 года, подписанной большинством стран мира. Символом Пакта стало предложенное Рерихом Знамя Мира — Знамя объединения всех людей во имя Культуры.

Рерих возглавлял различные культурные объединения и центры. При его жизни несколько десятков Обществ его имени работали на ниве культуры, искусства и знания.

Он сотрудничал с лучшими представителями культуры и науки: В.Стасовым, И.Стравинским, Р.Ролланом, Р.Тагором, Б.Шоу, Т.Манном, Г.Уэллсом, Р.Кентом, А.Эйнштейном и многими другими.

Рерих был удостоен самых высоких званий и наград, в числе которых были: русские ордена Св.Станислава III степени, Св.Анны, Св.Владимира, югославский орден Св.Саввы I степени, высшая награда Франции — Орден Почётного Легиона, Королевский шведский орден I степени.

Говоря о Николае Константиновиче, нельзя не сказать и обо всей семье Рерихов, представлявшей собою содружество четырёх великих людей, объединённых идеей служения общему благу.

Жена художника, «другиня, спутница и вдохновительница», Елена Ивановна Рерих (1879 – 1955) — выдающаяся женщина-философ, автор многих книг, общественный деятель. Если фамилия Рерих уводит нас вглубь истории Скандинавии, то Елена Ивановна принадлежала к славному русскому роду Голенищевых-Кутузовых; она состояла в родстве с М.И.Кутузовым, композитором М.П.Мусоргским.

Старший сын Рерихов Юрий Николаевич (1902 – 1960) — крупнейший учёный-востоковед, лингвист. Святослав Николаевич Рерих (1904 – 1993), младший из Рерихов, известен не только как художник, но и как учёный и общественный деятель.

Все четверо оставили после себя огромное художественное и научное наследие, частью которого является Учение Живой Этики, названное академиком А.Л.Яншиным «мировой этической системой». Сейчас это наследие вызывает во всём мире возрастающий интерес.

Предлагаемая читателям книга рассказывает о периоде пребывания на Алтае в 1926 году Центрально-Азиатской экспедиции академика Н.К.Рериха и знакомит с той частью его художественного и литературного наследия, которая связана с Алтаем.



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : Издания алтайской тематики