Мысли на каждый день

…Ответственность возрастает пропорционально знанию.

Рерих Е.И. Письмо от 24.06.1935

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Великая семья России. Труды Рерихов и книги о них
Николай Рерих. Жизнь и творчество

Николай Рерих. Жизнь и творчество автор: П.Ф. Беликов, Н.Д.Спирина
год: 2009
страниц: 104
ISBN: 5-86091-017-7
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: 60х84/16 (145х200 мм)
купить аналог: Николай Рерих. Жизнь и творчество


Николай Рерих. Жизнь и творчество. Сборник статей. - Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2009. - 104 с. - 28 ил., 24 фото.


Книга включила в себя статью Павла Фёдоровича Беликова "Н.К. Рерих. Биографический очерк" и статьи Наталии Дмитриевны Спириной "Образы Рериха", "Рерих и музыка", "Драматургия Николая Рериха", "Небесный камень". В книгу включены фотографии и репродукции картин художника.

Сборник будет особенно интересен тем, кто впервые узнаёт об этом великом человеке - составители книги старались подобрать тексты, которые позволили бы составить достаточно полное и в то же время краткое описание жизни и творчества Н.К. Рериха.


П.Ф. Беликов. Н.К. РЕРИХ. Биографический очерк

Николай Константинович Рерих родился 27 сентября (9 октября) 1874 года в Петербурге. Его отец — нотариус Константин Фёдорович Рерих — был потомком скандинава, перешедшего на службу к Петру I после шведской войны. Мать художника — Мария Васильевна, урождённая Калашникова, псковитянка — родилась в купеческой семье. Имение Рериха «Извара» («Извары») располагалось за Гатчиной, невдалеке от станции Волосово. Это место древних поселений, где и теперь можно обнаружить следы финских захоронений и славянских курганов.

Нотариальная контора Рериха и его квартира находились в Петербурге на набережной Васильевского острова, по соседству с Академией наук и Академией художеств. Среди знакомых и близких друзей Константина Фёдоровича были: К.Д. Кавелин, Д.И. Менделеев, Н.И. Костомаров, Д.Л. Мордовцев, К.Ф. Голстунский, М.О. Микешин и многие другие учёные, художники, общественные деятели.

Константин Фёдорович отличался энергичным, общительным характером, участвовал в работе различных культурно-просветительных и экономических организаций. В старшем сыне ему хотелось видеть не только наследника своей конторы, но и человека просвещённого, полезного обществу. Поэтому многосторонние интересы молодого Рериха всегда поощрялись отцом.

В 1883 году Николая Константиновича определили в частную гимназию К.И. Мая. Уже в гимназические годы Рерих занимается археологическими раскопками, публикует в журналах свои первые очерки, серьёзно интересуется философией и историей.

Увлечение искусством тоже пришло рано. Недюжинные способности мальчика в рисовании были замечены другом семьи Рериха, художником и скульптором М.О. Микешиным. С 1891 года он начал заниматься с юношей живописью. В гимназии Мая в одно время с Рерихом обучались Александр Бенуа, Д.В. Философов, К.А. Сомов. Дружеские узы связывали Рериха с будущим профессором мозаичистом В.А. Фроловым и поэтом Леонидом Семёновым-Тян-Шанским. Такое окружение усиливало тягу к искусству.

В 1893 году была окончена гимназия, и осенью, уступая желанию отца, юноша приступил к занятиям на юридическом факультете Петербургского университета, сдав одновременно вступительный экзамен в Академию художеств. Исключительное трудолюбие, умение организовать своё время помогли Рериху успешно проходить обязательные программы двух учебных заведений, а также посещать лекции на историческом факультете, участвовать в работе Археологического общества, заниматься в студенческих кружках.

Пребывание Рериха в Академии художеств совпало с её реорганизацией, вызвавшей в 1894 году уход с руководящих преподавательских постов представителей академизма, на смену которым пришли передвижники и близкие им художники. Николай Константинович внимательно присматривался к этим переменам, отражавшим сложности и противоречия идеологической борьбы в России на рубеже XIX – XX веков. Студенческие дневники Рериха свидетельствуют об его стремлении глубже понять общественное назначение искусства, ту роль, которую оно играет в развитии национальной культуры....



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : Великая семья России. Труды Рерихов и книги о них