Мысли на каждый день

Каждый учитель должен быть учеником сердца, без этого все наши устремления окончатся разрушением. Горе бессердечным.

Надземное, 689

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

"Вечные ценности". Художественная проза
Где любовь, там и Бог

Где любовь, там и Бог автор: В.Одоевский, Н.Лесков, Л.Толстой, К.Иванов
год: 2007
страниц: 224
ISBN: 5-86091-230-7
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: 60х84/16 (145х200 мм)
купить аналог: Где любовь, там и Бог


Где любовь, там и Бог: Сборник. Серия "Вечные ценности" / Составитель Е.Грачёва. - Новосибирск: Издательский Центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2007. - 224 с.
Сборник «Где любовь, там и Бог», куда вошли произведения русских писателей, продолжает начатую в первом выпуске серии «Вечные ценности» тему духовных исканий, а его название подчёркивает главную идею сборника.


Новая литературная серия посвящается светлой памяти Наталии Дмитриевны Спириной (1911–2004) — известного рериховеда, поэта, прозаика, создателя и бессменного руководителя Сибирского Рериховского Общества, — которая в своё время горячо поддержала создание этой серии, дав ей название.

От издательства

Как много уже сказано о любви и как мало её в мире! И сейчас, когда всюду царит такая ненависть и разъединение, когда человека человек посылает бомбить города и сёла, как никогда нужно говорить о любви. «Именно среди разложения планеты нужно обратиться к наиболее здоровому началу».
Н. Д. Спирина

Что знаем мы о той высокой степени любви, о которой на заре христианства было сказано: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, не гордится, не ищет своего, не раздражается, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит»? Что есть любовь к Богу и к человеку? Понять это — значит приблизиться к постижению смысла жизни. Во все времена люди размышляли о цели жизни, о назначении человека на земле, но особенно сильно эти вопросы волновали русскую мысль. Эти напряжённые духовные поиски кристаллизовались в лучших творениях русской литературы, выдвинув её в этом отношении на ведущее место в мировой литературе.

Сборник «Где любовь, там и Бог» продолжает начатую в первом выпуске серии «Вечные ценности» тему духовных исканий, а его название (по одноимённому рассказу Л.Н.Толстого) подчёркивает главную идею, объединяющую вошедшие в него произведения. По-разному, в свойственной каждому неповторимой манере, говорят русские писатели на самую животрепещущую тему, избирая для этого жанр легенды, сказки или рассказа. Но все эти произведения объединяет высокая художественность, живое, искреннее чувство, а главное — та единая истина, которая выражена в словах ангела из рассказа Толстого. Пройдя тяжкий путь земных испытаний, ангел говорит: «Понял я теперь, что только кажется людям, что они заботой о себе живы, а живы они одною любовью. Кто в любви, тот в Боге и Бог в нём, потому что Бог есть любовь».




ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : "Вечные ценности". Художественная проза