Мысли на каждый день

Через искусство имеете свет.

Зов, 21.01.1921

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Статьи журнала "Восход" за сентябрь 2016 г. выложены на сайте

 
28.09.2016

Статьи журнала "Восход" за сентябрь 2016 г. выложены на сайте
Статьи журнала "Восход" за сентябрь 2016 г. выложены на сайте

Содержание журнала "Восход", 2016, сентябрь:

  • Н.К. РЕРИХ. Народ
  • Н.К. РЕРИХ. Русскость
  • М. Скачкова, Е. Тарасенко. Чудо явления Нового Мира
  • О. ПАЩИНА. Перечитывая Н.К. Рериха
  • Н. КОЧЕРГИНА «Люблю его чистую преданность...» Морис Лихтман в письмах Елены Ивановны Рерих
  • С. КОВАЛЁВА. Суждённые встречи
  • С. НИКИТИНА. О русском языке и силе слова
  • Н. ГУМИЛЁВ. Слово
  • Н.Д. СПИРИНА. Собеседования
  • Н.Д. СПИРИНА. Аполлоний Тианский
  • С. СЛЕСАРЕВА. Святые нам незримо помогают
  • Н. БАШКОВА. XX Венёвские чтения памяти Б.Н. Абрамова
  • Т. ДЕМЕНКО. Пространство Будущего (Звенигород)
Купить журнал в интернет-магазине: http://knigisibro.ru/books/detail/45612

Прочитать статьи на сайте:

«ЛЮБЛЮ ЕГО ЧИСТУЮ ПРЕДАННОСТЬ...» Морис Лихтман в письмах Елены Ивановны Рерих

«ЛЮБЛЮ ЕГО ЧИСТУЮ ПРЕДАННОСТЬ...» Морис Лихтман в письмах Елены Ивановны Рерих


Автор:  Кочергина Наталья
Одним из участников сибирского этапа Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха был Морис Лихтман, принадлежавший к самому близкому кругу сотрудников Елены Ивановны и Николая Константиновича. Когда в 1926 году супруги Зинаида и Морис Лихтманы приехали в Москву и присоединились к экспедиции, у Мориса была конкретная задача: он представлял корпорацию «Белуха», основанную Рерихом и его сотрудниками для разворачивания хозяйственной деятельности на Алтае, и должен был вести в Москве переговоры с советскими чиновниками. Такие переговоры были проведены, получено и разрешение на посещение Алтая; туда экспедиция направилась летом 1926 года...

СОБЕСЕДОВАНИЯ

СОБЕСЕДОВАНИЯ


Автор:  Спирина Наталия Дмитриевна
-- О картине Н.К. Рериха «Настасья Микулична».
--- «Так же в плане созидания надо сменять места урожая. Новому прилично быть на новом месте» (Листы Сада Мории. Озарение, 2–IV–19). О чём здесь говорится?
-- О картине Н.К. Рериха «Сантана».
-- Почему на картине Н.К. Рериха Великая Матерь Мира закрыла Лик? Над Иерархией Света — Матерь Мира. А кто ниже Иерархии?
-- Мы на пороге третьего тысячелетия. Близится Эпоха Матери Мира. Значит, Матерь Мира становится ведущим Началом на Земле. Как это должно проявляться в нашей жизни?

СУЖДЁННЫЕ ВСТРЕЧИ

СУЖДЁННЫЕ ВСТРЕЧИ


Автор:  Ковалёва Светлана
На всём протяжении Центрально-Азиатской экспедиции Рерихам довелось встретиться с разными людьми, жившими на территории тех земель, через которые пролегал их маршрут. Одни встречи были мимолётными и незначительными, другие — более продолжительными и интересными, принёсшими немало ценного. Были и грозящие опасностью. Но лишь некоторые из этих встреч стали особенными, не похожими на остальные, словно предопределёнными свыше. С отдельными людьми общение продолжилось и после завершения экспедиции. Таких людей было не много.

О РУССКОМ ЯЗЫКЕ И СИЛЕ СЛОВА


Автор:  Никитина Светлана
Велик и прекрасен русский язык — один из самых богатых языков мира. Говорящий или пишущий на нём, пользуясь его возможностями, может выбрать точные и нужные слова для передачи любой мысли. И не только мысли, но и чувства, самого тонкого, самого страстного и глубокого.

XX ВЕНЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Б.Н. АБРАМОВА

XX ВЕНЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ Б.Н. АБРАМОВА


Автор:  Башкова Наталья
В г. Венёве Тульской области 31 июля состоялись XX Венёвские чтения памяти Бориса Николаевича Абрамова (1897 – 1972) — ближайшего духовного ученика и последователя Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих, подвижника, мыслителя и культурного деятеля.

НАРОД


Автор:  Рерих Николай Константинович
С многолюдством народным мне пришлось встречаться во всей моей жизни. В Изваре всегда было многолюдно. Во время охоты довелось встречаться с народом во всех видах его быта. Затем раскопки дали народную дружбу. Поездки по многим древним городам создали встречи самые незабываемые. Потом в Школе [Общества поощрения художеств] каждый год приходилось встречаться с двумя тысячами учащихся, в большинстве с фабричными тружениками всяких областей. И эти встречи навсегда составили ценнейшие воспоминания, и душа народная осталась близкой сердцу.

РУССКОСТЬ


Автор:  Рерих Николай Константинович
За последнее время в нескольких странах появились статьи о моей русскости, о моих русских картинах, о моих писаниях во славу народа русского. По сердцу были мне эти отзывы, авторы которых иногда оставались мне неизвестными.

ПЕРЕЧИТЫВАЯ Н.К. РЕРИХА

ПЕРЕЧИТЫВАЯ Н.К. РЕРИХА


Автор:  Пашина Ольга
Как часто мы слышим: «В России жить невозможно, всё плохо...» Хочется посоветовать всем людям, чьи глаза видят только негативное, прочитать произведение Рериха «Глаз добрый», которое меняет точку зрения и помогает взглянуть на жизнь другими глазами.

АПОЛЛОНИЙ ТИАНСКИЙ*

АПОЛЛОНИЙ ТИАНСКИЙ


Автор:  Спирина Наталия Дмитриевна
В своих речах, ясных и сильных, состоящих из коротких предложений, которые его биограф Филострат называл алмазными, Аполлоний говорил о религии и нравственности, о мудрецах и философии, о бессмертии души, о колдовстве и жертвоприношениях, о роскоши и богатстве, о добрых мужах и о врагах, обо всём, что имело отношение к человеку, его жизни, потребностям и стремлениям, к взаимоотношениям между людьми. Он умел говорить по сознанию каждого, с кем ему приходилось беседовать, будь то правитель или простой человек, учёный или жрец.



Рассказать друзьям:
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку